Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

2.06.2023
Свыше 400 тысяч студентов прошли оценку надпрофессиональных навыков в проекте «Центры компетенций»

Состоялось заседание Экспертного совета проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях», реализуемого по поручению Президента РФ платформой «Россия – страна возможностей» и Минобрнауки России. Совет проводит оценку качества и объективности методов диагностики, оценки и развития универсальных управленческих компетенций и надпрофессиональных навыков у студентов и молодежи, а также их востребованности у работодателей.

В работе Совета приняли участие: генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», и.о. ректора Президентской Академии Алексей Комиссаров и научный руководитель Национального центра физики и математики, академик РАН Александр Сергеев, а также члены Экспертного совета – заместитель Министра просвещения России Анастасия Зырянова и заместитель Министра здравоохранения России Татьяна Семенова.

В состав совета входят Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, ректоры ведущих российских университетов, заместители министров просвещения, труда и социальной защиты, цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, здравоохранения, сельского хозяйства, курирующих вопросы высшего образования, а также главы корпоративных университетов госкорпораций и представители бизнеса.

Алексей Комиссаров отметил, что в дополнение к уже имеющимся 11 образовательным программам на платформе в этом году добавится новый пул программ, которые будут внедрять у себя университеты проекта.

Высокую оценку проекту дал заместитель руководителя Росмолодёжи Денис Аширов, подчеркнув важность сотрудничества Росмолодёжи и АНО «Россия – страна возможностей» Он отметил, что организация открыта к дальнейшему сотрудничеству, в том числе в развитии Центров компетенций, которые уже сегодня используются как один из источников данных о реализации молодёжной политики в регионах, а также позволяют выявлять молодёжных лидеров посредством оценки их компетенций.

Мнением об участии в проекте «Центры компетенций» поделились и студенты. Так, студентка первого курса магистратуры Финансового университета при Правительстве РФ Анастасия Авдеева рассказала, что участие в проекте инициировало ее потребность в развитии как надпрофессиональных навыков, так и различных профессиональных компетенций, а диагностика позволила оценить ее сильные и слабые стороны. Девушка стала финалистом конкурса «Флагманы образования. Студенты», что дало ей толчок в стремлении развиваться в области педагогики и взаимодействия по формированию компетенций у подрастающего поколения.

В свою очередь, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля подытожил: «Задача в проекте „Центры компетенций“ перед платформой стоит амбициозная – оценить проблематику, понять, в чем причина и обеспечить при необходимости последующее развитие надпрофессиональных компетенций в системе высшего образования страны, поэтому и охват нашей работы получился таким, которого до настоящего времени никто не делал».

Источник: www.fadm.gov.ru
Последние новости
От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.

Начнём будущее вместе: состоялась церемония открытия Всемирного фестиваля молодёжи

2 марта в Международном молле «Арт.Молодость» прошла церемония открытия Всемирного фестиваля молодёжи. Главная тема мероприятия – «Мир меняется, потому что меняюсь я». Торжественный старт Всемирному фестивалю молодёжи дал Президент России Владимир Путин. Он отметил, что для молодёжи нет границ и разделительных линий, они готовы общаться, получать новые знания и опыт.

В Доме молодёжи на выставке “Россия” запустили семинар для 100 специалистов сферы патриотического воспитания со всей страны

22 февраля в Доме молодёжи, начался образовательный семинар для специалистов сферы патриотического воспитания. На одной площадке встретились более 100 специалистов, представителей региональных органов исполнительной власти и государственных учреждений, сотрудников региональных центров патриотического воспитания, а также Героев РФ и участников СВО со всей России, включая специалистов молодёжной политики из новых регионов.

Поколение М», или Новая глава в современной молодёжной политике: гостям выставки “Россия” представят главные достижения молодёжи страны за 20 лет

10 февраля, в профильный день – «Молодёжная Россия–» Форума национальных достижений, посвящённый молодёжной политике в РФ, на Международной выставке–форуме –"Россия–" развернётся масштабная тематическая программа. Гостям форума представят ключевые достижения, рекорды и победы молодёжи страны во всех существующих направлениях: от науки, волонтёрства и карьеры до искусства, молодёжного туризма и предпринимательства.

Глобальный диалог: участники ВФМ–2024 обсудят, каким хотят видеть общее будущее

На площадке Всемирного фестиваля молодёжи российские и иностранные эксперты обсудят новые возможности и вызовы, с которыми сталкиваются члены БРИКС в эпоху глобального развития. Участники фестиваля смогут больше узнать о возможных путях сотрудничества между Россией, Бразилией, Индией, Китаем, ЮАР, Египтом, Ираном, ОАЭ, Саудовской Аравией, Эфиопией и другими странами, заинтересованными в партнёрстве с БРИКС.