Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

26.04.2023
Саур-Могила, Родина-мать, Алёша: в «Движении Первых» представили трафареты для «Окон Победы»

Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» выбрало лучшие работы участников Всероссийской акции «Окна Победы». Эскизы с символами Великой Победы легли в основу трафаретов, которыми юные патриоты по всей стране вместе с родителями в преддверии 9 мая украсят окна своих домов. Участники показали по-настоящему трепетное отношение к истории России и, в частности, к истории Великой Отечественной войны: за семь дней приёма работ экспертам поступило более 700 эскизов.

«Каждый сможет создать своё неповторимое Окно Победы из 50 вариантов трафаретов. Я убеждён, что этот формат празднования Дня Победы найдёт отклик в сердцах россиян и предложенные нами материалы с символами главного праздника страны украсят с 1 по 8 мая миллионы окон. Пока ряд стран предают забвению тех, кто спас мир от фашизма, мы в очередной раз заявим, что никогда не забудем подвиг наших Героев. За нами – правда! », – подчеркнул председатель правления Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» Григорий Гуров.

Одними из самых активных участников стали юные жители новых регионов. Так, Анастасия Бурдыло из Луганска изобразила известный мемориал «Саур–Могила», расположенный в Шахтёрском районе Донецкой Народной Республики.

«Мемориал был разрушен в 2014 году во время боев, а в сентябре прошлого года состоялась церемония открытия восстановленного памятника героизму советских воинов, освобождавших Донбасс от немецко-фашистских захватчиков. Это событие стало не просто знаковым для всех жителей Луганской и Донецкой народных республик, но и символом борьбы с нацизмом, символом несгибаемости нашего народа перед лицом смертельной угрозы», – сказала Анастасия Бурдыло.

Особое внимание было уделено всемирно известным мемориалам и памятникам в России, которые посвящены подвигу Красной армии и народа в Великой Отечественной войне. Украсить окна можно силуэтами Ржевского мемориала Советскому солдату (Тверская область), памятника «Родина–мать зовёт! » (Волгоград), скульптурной композиции «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран» (Белгородская область), мурманского «Алёши», Могилы Неизвестного солдата (Москва), магнитогорского монумента «Тыл – фронту» (Челябинская область), новороссийского мемориала «Малая земля» (Краснодарский край) и другими.

Участники акции вспомнили также разрушенные мемориалы в европейских странах, которые развязали войну с памятниками и стремятся предать забвению подвиг красноармейцев и жертв нацизма. Один из таких эскизов с силуэтом Памятника советским воинам–освободителям Советской Латвии и Риги от немецко–фашистских захватчиков, разрушенный в августе 2022 года, лёг в основу патриотического трафарета.

Все желающие могут поделиться фотографиями оформленных окон в социальных сетях с хештегами #РДДМ, #ДвижениеПервых, #ОкнаПобеды.

Партнёрами Всероссийской акции «Окна Победы» выступают МВД России, МЧС России, Министерство просвещения РФ и Министерство науки и высшего образования РФ.

Источник: www.fadm.gov.ru
Последние новости
От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.

Начнём будущее вместе: состоялась церемония открытия Всемирного фестиваля молодёжи

2 марта в Международном молле «Арт.Молодость» прошла церемония открытия Всемирного фестиваля молодёжи. Главная тема мероприятия – «Мир меняется, потому что меняюсь я». Торжественный старт Всемирному фестивалю молодёжи дал Президент России Владимир Путин. Он отметил, что для молодёжи нет границ и разделительных линий, они готовы общаться, получать новые знания и опыт.

В Доме молодёжи на выставке “Россия” запустили семинар для 100 специалистов сферы патриотического воспитания со всей страны

22 февраля в Доме молодёжи, начался образовательный семинар для специалистов сферы патриотического воспитания. На одной площадке встретились более 100 специалистов, представителей региональных органов исполнительной власти и государственных учреждений, сотрудников региональных центров патриотического воспитания, а также Героев РФ и участников СВО со всей России, включая специалистов молодёжной политики из новых регионов.

Поколение М», или Новая глава в современной молодёжной политике: гостям выставки “Россия” представят главные достижения молодёжи страны за 20 лет

10 февраля, в профильный день – «Молодёжная Россия–» Форума национальных достижений, посвящённый молодёжной политике в РФ, на Международной выставке–форуме –"Россия–" развернётся масштабная тематическая программа. Гостям форума представят ключевые достижения, рекорды и победы молодёжи страны во всех существующих направлениях: от науки, волонтёрства и карьеры до искусства, молодёжного туризма и предпринимательства.

Глобальный диалог: участники ВФМ–2024 обсудят, каким хотят видеть общее будущее

На площадке Всемирного фестиваля молодёжи российские и иностранные эксперты обсудят новые возможности и вызовы, с которыми сталкиваются члены БРИКС в эпоху глобального развития. Участники фестиваля смогут больше узнать о возможных путях сотрудничества между Россией, Бразилией, Индией, Китаем, ЮАР, Египтом, Ираном, ОАЭ, Саудовской Аравией, Эфиопией и другими странами, заинтересованными в партнёрстве с БРИКС.