Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

3.08.2022
У российско-африканского молодёжного сотрудничества – отличные перспективы!

В связи с текущей политической и экономической ситуацией в мире России необходимо укреплять связи с партнёрскими государствами, что, в свою очередь, способствует устойчивому росту наших государств и позволяет улучшить качество жизни людей, способствовать решению межгосударственных и международных социальных проблем. У российско–африканского молодёжного сотрудничества отличные перспективы: Африка быстро развивается, а Россия обладает возможностями для ускорения этой трансформации.

Такие комментарии пресс-службе Национального Совета молодёжных и детских объединений России дали делегаты Молодёжного общественного форума Россия – Африка.

Сейчас Африка остаётся одним из приоритетов российской внешней политики, так как континент имеет большой потенциал развития на мировой арене. Одним из приоритетов стран африканского континента на данный момент является повышение качества жизни людей, Россия же имеет большой опыт в развитии инфраструктуры, повышении человеческого потенциала и цифровизации жизнедеятельности, чем может поделиться со странами Африки. Сейчас Россия и страны Африки готовы к сотрудничеству и реализации совместных инициатив и проектов не только в одностороннем порядке, но и направленных на развитие друг друга.

В рамках молодёжного сотрудничества основными треками взаимодействия остаются образование и культура, новыми направлениями сотрудничества могут стать автоматизация и цифровизация данных сфер взаимодействия.

До сих пор в африканских странах сохраняется большой интерес к русской культуре, поэтому сейчас важно продолжать поддерживать и создавать русские культурные центры, но уже в новом современном формате. Также жители африканского континента имеют интерес к получению российского образования, однако сейчас появляется запрос и необходимость готовить специалистов «на местах» или через современные формы дистанционного обучения. Например, перспективным направлением может стать открытие филиалов российских технических и медицинских вузов в Африке, создание в одной из африканских стран российско–африканского университета, онлайн–курсов русского языка и цифровой платформы по взаимодействию России и стран Африки. Основная цель платформы – создание возможности для взаимодействия между молодежью африканских стран и РФ, реализация совместных социальных и бизнес–проектов, а также знакомство и погружение в культуру друг друга с целью развенчивания стереотипов и восполнения дефицита информации друг о друге.

Источник: www.youthrussia.ru
Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.