Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

26.07.2012
24 июля на Всероссийском молодежном форуме «Селигер» завершилась смена «Молодежные правительства»

500 молодых управленцев, членов молодежных правительств и инициативных групп из 60 регионов страны в течение недели набирались знаний и компетенции, чтобы вложить полученный опыт в развитие своего региона.

Ведущие специалисты по государственному управлению подготовили насыщенную образовательную программу по трем направлениям: «Региональная повестка: способы и формы управления регионом», «Муниципальный менеджер: экономика и управление», «Медиа». Эксперты МФПУ «Синергия» организовали дополнительный образовательный блок «Государственное администрирование: государственная служба и управление страной» и профориентационную службу.

Все 9 дней смены на форуме работало Проектное бюро Ассоциации молодежных правительств. В ходе проектного конвейера экспертизе подверглись 164 проекта. Всероссийский фонд «Национальные перспективы» выбрал 70 проектов, которые получат финансовую и административную поддержку. Лучшим, по мнению экспертов, является проект «Карта мира». Его автор – Адам Текеев из Республики Тыва – предлагает создать пластиковую карту, которую люди будут передавать друг другу в качестве благодарности за доброе дело. В рамках проекта будет создан сайт, на котором можно будет отслеживать перемещение карты добрых дел.

Ежедневно на смене проходили собеседования на стажировки в различные органы власти. По результатам этой работы 73 участника форума пройдут стажировки в Министерстве сельского хозяйства РФ, Министерстве промышленности и торговли РФ, Министерстве регионального развития РФ, Федеральном агентстве по туризму, Федеральном агентстве по делам молодежи, а также в различных департаментах города Москвы. 24 июля заместитель министра юстиции Юрий Любимов приехал на форум, чтобы лично пообщаться с членами молодежных правительств и отобрать 19 участников смены для прохождения стажировок в Минюсте РФ.

Почетным гостем смены «Молодежные правительства» также стал Глава Республики Ингушетия Юнус–Бек Евкуров. Он согласился поддержать несколько молодежных проектов. Например, проект участника форума из Северной Осетии о постройке памятника «Дружбы» на границе Алании и Ингушетии. Также с молодыми управленцами встречались Ильдар Гильмутдинов – член комитета по образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Дмитрий Ендовицкий – председатель Совета ректоров вузов Воронежской области, Антон Потапов – генеральный директор компании «Spurt Oy», Олег Матвейчев – политтехнолог, автор книг «Что такое политический консалтинг?», «Уши машут ослом», Давид Адамия – советник Губернатора Санкт–Петербурга.

Знаковым событием смены стала встреча участников с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Белоконевым. «Ассоциация Молодежных правительств и молодежные правительства 58 регионов являются кадровым резервом и частью системы молодежной политики в стране. Надеюсь, что молодежные правительства станут площадкой по подготовке кадров на уровне муниципалитетов», – заявил на встрече руководитель Росмолодежи.

В результате активной работы участников смены были созданы два федеральных совещательных органа – Молодежное министерство спорта и Молодежное министерство образования. Это два новых совместных проекта Ассоциации молодежных правительств РФ, «Команды–2018», МФПУ «Синергия», «Национальной студенческой футбольной лиги» и «Всероссийского студенческого союза». Новые молодежные министерства будут курировать профильные проекты на региональном и федеральном уровнях.

Общие итоги работы смены «Молодежные правительства» на форуме «Селигер–2012» подвел руководитель смены «Молодежные правительства», сопредседатель Ассоциации молодежных правительств Максим Останин: «Форум «Селигер» в очередной раз дал большие возможности для развития молодежи страны, каждый участник использовал их по–разному. Главный результат форума – формирование молодежной команды страны. Оценить эффективность «Селигера–2012» можно будет по тому, насколько эффективно люди проявят себя в регионах».

Источник: www.fadm.gov.ru
Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.