Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

24.08.2012
Немецкая молодежь и политика: в стиле рэп и на Facebook

Партиями и парламентскими буднями интересуются все меньше жителей Германии в возрасте от 14 до 19 лет. Но это не значит, что немецкая молодежь аполитична, просто она ищет новые формы участия в политическом процессе.

Как показывают результаты недавнего исследования, проведенного социологическим институтом Sinus из Гейдельберга, все больше молодежи в возрасте 14–19 лет фактически игнорирует такие важные для представительной демократии институты, как партии, политические деятели и парламент. «Уже почти 20 процентов юношей и девушек ни в грош не ставят партии и даже сомневаются в преимуществах демократии, как формы государственного устройства и образа жизни», – заявил в интервью DW один из авторов исследования Клаус Хуррельман (Klaus Hurrelmann).

Такому положению дел, считает его коллега из института Sinus Марк Кальмбах (Marc Calmbach), способствуют два фактора: подростки из социально неблагополучных семей имеют, как правило, низкий уровень образования и тем самым автоматически оказываются далекими и от политики. В свою очередь, чем выше образовательный уровень молодежи, тем активнее она участвует в политическом процессе.

В молодежной среде ведутся бурные споры о том, каким должно быть участие в политике. По словам Марка Кальмбаха, молодых активистов все меньше привлекает погоня за постами в респектабельных партиях, они все больше хотят участвовать в ограниченных по времени, конкретных политических проектах.

Два примера такого внепарламентского политического процесса последнего времени – молодежное движение Occupy против засилья финансовых рынков и массовый протест против соглашения о защите авторских прав в интернете ACTA.

О стремлении молодежи к новым формам политического процесса свидетельствует и стремительный успех Партии пиратов, бросившей вызов парламентским партиям ФРГ с помощью лозунгов большей прозрачности и прямой демократии. С точки зрения социологов, это серьезное предостережение респектабельным политикам. «Мы имеем дело сегодня с усталостью от партий, а не от политики», – подводит итог Клаус Хуррельман.

Подробнее читать: www.dw.de/dw/article/0,,16170435,00.html

Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.