Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

18.03.2013
Россия продолжает традицию встреч молодёжи на высшем уровне

15 марта в Москве состоялась пресс–конференция «Молодёжная повестка G20», участники которой рассказали о подготовке молодёжного саммита Y20 Russia 2013, который пройдёт на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) с 18 по 21 июня 2013 года.

Саммит (http://www.y20russia.ru/) соберёт 106 молодых лидеров – по пять делегатов от каждой страны G20 и по одному от каждой из шести приглашённых стран. Организатором саммита выступило Федеральное агентство по делам молодёжи при поддержке офиса российского шерпы в «Группе двадцати», фонда ПМЭФ и регионального молодёжного движения содействия молодёжным инициативам «Юношеская восьмёрка». Саммит проводится и в партнёрстве с ведущим международным молодёжным сообществом International Diplomatic Engagement Association (IDEA), состоящим из крупнейших молодёжных организаций, работающих в каждой из стран «Группы двадцати».

Начальник Экспертного управления Президента Российской Федерации и российский шерпа в «Группе двадцати» Ксения Юдаева подчеркнула, что в рамках российского председательства уделяется большое внимание взаимодействию с различными социальными группами – молодёжной, деловой, гражданской и профсоюзной «двадцатками». «Молодёжная «двадцатка» – чрезвычайно важный для нас формат. Это взаимодействие с будущим поколением, понимание того, какие у него есть потребности, запросы, интересы, каково его мнение о том, как должно быть устроено глобальное управление, какие вопросы должны стоять на мировой повестке дня и как мир должен на них отвечать», – подчеркнула Ксения Юдаева.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Елена Бочерова назвала ключевой задачей молодёжного формата «двадцатки» обеспечение будущего мирового гармоничного пространства – как экономического, так и политического. Представитель Росмолодёжи назвала участие в молодёжной «двадцатке» социальным лифтом: «Возможность быть на равных, когда задаются мировые тренды и рождаются новые парадигмы, ставит молодых людей на один уровень с теми, кто принимает решения».

Тематика саммита определяется самими участниками. В рамках двух широких тем (международная финансовая и монетарная политика: реформы и регулирование; и устойчивое развитие: экономические, социальные и экологические аспекты) делегаты смогут сами определить четыре конкретные проблемы, которые они хотят обсудить в рамках саммита.

Делегация молодых лидеров, которые будут представлять Россию отбирается с помощью всероссийского конкурса. Результаты первого этапа и сто победителей будут объявлены 20 марта. Второй этап предусматривает видеособеседования претендентов с представителями секретариата саммита. В финал выйдут 30 человек, которых назовут 2 апреля. Они приедут на очный этап в Москву и будут работать с экспертным сообществом над итоговым коммюнике – конкретными рекомендациями лидерам по финансовым инструментам и инновационным решениям для устойчивого развития. По итогам работы с экспертами определятся 5 участников российской делегации, однако все тридцать финалистов будут приглашены к участию в работе ПМЭФ.

Источник: www.pressria.ru
Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.