Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

21.07.2013
Завершился первый заезд Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер 2013» – Форум молодежных проектов

4500 участников из 75 российских регионов провели вместе 7 дней, насыщенных мастер-классами, тренингами и лекциями, встречами с интересными людьми, у каждого из которых своя, уникальная и яркая, история успеха. Форум молодежных проектов объединил 8 смен: Молодежь в ЖКХ, Инновации и техническое творчество, АРТ Квадрат, Информационный поток, Технология добра, Молодежное предпринимательство, Команда 2018 и Беги за мной. Каждое направление – это уникальная площадка, направленная на поддержку талантливой молодежи.

Форум посетили именитые гости, чтобы поделиться своим видением, как построить путь лидера, как добиться успеха. И, самое главное, как удержаться на достигнутом и идти дальше. Среди них Д.В. Ливанов – министр Образования и науки РФ, А.В. Ярин – заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО, В.А. Васильев – руководитель фракции «Единая Россия», Тимати – российский R'n'B исполнитель, Виктория Боня – актриса и телеведущая, Константин Цзю – российский боксер, Максим Шевченко – журналист и общественный деятель и многие другие.

Результаты ежедневной напряженной работы ребят поразительны! Например, программа « Национальный кадровый резерв ЖКХ» поддержана Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым и губернатором Тульской области Владимиром Груздевым. Состоялся грантовый конкурс проектов, направленных на улучшение жилого пространства. Выделено 20 грантов на общую сумму 1 000 000 рублей (проект «ВСЕ ДОМА»).

На смене « Инновации и техническое творчество» Московская ассоциация предпринимателей из 100 просмотренных проектов признала 56 проектов инновационными. 17 проектов получили приглашение от инвесторов для дальнейших переговоров. Итоговый список « TOP-25 проектов» будет представлен собранию инвестфондов в Москве и Санкт-Петербурге.

По итогам визита делегации из Министерства спорта сотрудники Департамента развития физической культуры и массового спорта РФ во главе с главным специалистом–экспертом отдела пропаганды физической культуры и спорта Татьяны Коляскиной началась проработка механизмов развития всероссийского физкультурно–спортивного комплекса в городах России. Особое внимание уделено новым форматам популяризации массового спорта в студенческой среде и на производстве, пропаганде физической культуры и спорта как перспективному направлению деятельности детских и молодежных общественных объединений. Финалом этой комплексной программы станет Всероссийский праздник спорта, включающий элементы ГТО.

В итоге, форум молодежных проектов запомнится каждому: кого–то увлекла образовательная программа, а кому–то пришлись по душе творческие мероприятия. Первая смена оказалась богата на рекорды. Среди них сдача крови добровольцами и настоящий «свадебный переполох». На Селигере сыграли 7 свадеб! И это еще не предел – впереди Деловой и Гражданский форумы.

Источник: Федеральное агентство по делам молодежи
Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.