Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

7.08.2013
Завершила работу последняя смена «Селигера 2013» - Гражданский Форум

5 августа 2013 года на «Селигере 2013» завершил свою работу Гражданский форум. В работе приняли участие свыше 5000 лидеров молодежных политических, общественных и неправительственных организаций. По итогам работы Гражданского форума разработано свыше 30 поправок и предложений в действующее законодательство. В образовательной программе Гражданского форума работали более 200 ведущих преподавателей российских и международных вузов, авторитетных экспертов в области политологии, права, менеджмента, связей с общественностью, связей с органами государственной власти и неправительственными организациями. С участниками форума встретились известные ученые, политики, руководители федеральных министерств и ведомств, главы регионов, руководители ведущих вузов, руководители общественных организаций, звезды шоу–бизнеса, продюсеры, киноактеры.

Основной задачей Форума стала организация конструктивного диалога между представителями различных политических и идеологических течений, а также выработка контуров идеологии национального единства России. Впервые на площадке «Селигера» были представлены молодежные организации всех ведущих политических партий. Руководитель Гражданского форума «Селигер 2013».

Работа Гражданского форума была организована в рамках 9 профильных тематических смен. Ключевым событием стала встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с участниками 2 августа 2013 года. В ходе встречи прозвучал ряд предложений, регламентирующих работу молодежных общественных организаций и регулирующих реализацию важнейших направлений государственной политики. Участники смены « Волонтеры и гражданские активисты» предложили объявить следующий год в России Годом Волонтера. Владимир Путин поддержал предложение активистов. Участники смены «Молодые экологи» – движение «В защиту Хопра» при поддержке экологического движения ЭКА лично передали президенту документы о критической ситуации в Прихоперье, сложившейся в связи с намерением добывать там цветные металлы. Владимир Путин обещал изучить их и разобраться в ситуации. Активисты смены «Молодежные организации» передали проект закона с рабочим названием «Антиспайс», который должен кардинально поменять критическую ситуацию с распространением и употреблением синтетических наркотиков в России. Гражданский форум стал убедительно результативным по числу внесенных предложений и поправок в действующее законодательство.

Руководитель Бойцовского клуба им. В.В. Путина Георгий Семенов предложил создать на базе Росмолодежи Координационный штаб молодежных организаций, который в случае возникновения экстремальных ситуаций, аналогичных наводнению в Крымске летом прошлого года, сможет наладить взаимодействие между всеми участниками и на высоком уровне организует необходимую помощь. Предложение поддержал заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, в ходе своего визита на Гражданский форум «Селигер 2013». Также были озвучены предложения активистки Общероссийского общественного движения «Россия молодая» Алисы Шабаевой о внесении поправок в Федеральный закон №98 «О государственный поддержке молодежных и детских общественных объединений», предполагающих выделение конкретных финансовых субсидий организациям, входящим в реестр. По итогам смены «Студенческие организации» было принято решение о создании в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Новосибирска и ряде других городов специализированных органов студенческого самоуправления – советов по качеству образования.

По итогам работы смены «Работающая молодежь» принято решение поддержать Федеральное агентство по делам молодежи в вопросах совершенствования Стратегии государственной молодежной политики Российской Федерации и включить в Стратегию пункты, охватывающие социально-трудовые интересы граждан России в возрасте до 35 лет. Так же активисты смены «Работающая молодежь» подготовили предложение о формировании рабочей группы по разработке Федеральной целевой программы «Работающая молодежь» на период 2014–2019 гг.

Гражданский форум стал эффективной площадкой для заключения соглашений о сотрудничестве. За время его проведения активистами смены «Наша общая победа» были заключены соглашения об открытии общественных штабов проекта в 54 городах России. База проекта пополнилась 320 новыми интервью с ветеранами Великой отечественной войны и участниками военных действий в современной истории России. Участники смены «Молодежные организации» заключили соглашение с представителями делегации из Сербии о дистрибуции на сербских каналах современных русских фильмов, пропагандирующих традиционные ценности и патриотизм.

На протяжении всего форума проходила выставка ЭкоЭкспо, где были представлены новые эко-технологии в области альтернативной энергетики, очистки воды, эко–одежды и эко-продуктов питания. Так же активистами «Смены молодых экологов» 1 августа был проведен День раздельного сбора отходов, в котором приняли участие более 3500 участников.

Участники «Селигера 2013» встретились с видными общественными и политическими деятелями, руководителями министерств и ведомств, главами регионов, звездами шоу-бизнеса, продюсерами, режиссерами, руководителями высокотехнологичных компаний. Селигер посетили: лидер ЛДПР Владимир Жириновский; заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов; председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров; председатель комитета Государственной думы Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев; председатель Совета Российского общественного института избирательного права, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов; начальник управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации Олег Морозов; заместитель директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Олег Сафонов; директор Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России Александр Мариев; начальник правового управления Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников; известный скульптор Салават Щербаков, знаменитый русский актер и продюсер Игорь Угольников, и другие.

Источник: www.fadm.gov.ru/news
Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.