Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

14.08.2013
Молодежная миграция в СНГ: кто, куда и зачем едет?

Молодежь играет важную роль в глобальных миграционных процессах. По оценкам экспертов Международной организации труда, в 2010 году число молодых людей среди международных мигрантов составило 27 млн. человек. Об этом говорили участники специального заседания, которое прошло в понедельник в нью-йоркской штаб–квартире ООН. Оно было приурочено к Международному дню молодежи.

О том, как дела в области молодежной миграции обстоят на постсоветском пространстве рассказал Дмитрий Полетаев из института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

– Сейчас огромным фактором давления на миграцию является безработица в Европе и США. И это, в общем, отголоски экономического кризиса и, как говорят специалисты, возможно, предвестник будущей волны кризиса. Но в этой ситуации молодёжь, как наиболее подвижная страта населения, мигрирует. Собственно, если говорить про европейский регион, то здесь – большая миграция из стран, вновь присоединившихся к ЕС, в последние годы в старые страны ЕС, но она ограничивается тем, что местные жители в этих «старых» странах ЕС также испытывают сложности, и поэтому темпы этой миграции замедлились.

Если мы будем говорить про регион бывшего СССР, там тенденции серьезно изменились за последние десять лет. Если раньше в Россию, как в «центр притяжения» для всех мигрантов из стран СНГ, ехала городская молодежь, в том числе и сельская, то сейчас это, преимущественно, сельское население.

Кроме того, образовался второй «центр притяжения» на пространстве СНГ – это Казахстан. И теперь уже не только в Россию, но и в Казахстан едут люди из Центральной Азии, молодые люди из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана. Вот этот второй образовавшийся «центр» тоже довольно притягателен, потому что, во-первых, он новый и там еще есть какие-то ниши, неосвоенные мигрантами, и во-вторых, он просто ближе для мигрантов из Центральной Азии.

– Хотелось бы узнать, есть ли заметные цифры по числу мигрантов, которые приезжают в Казахстан?

– Я не могу дать такой информации в силу двух обстоятельств. Во–первых, не было специальных больших исследований по этой тенденции. Во–вторых, об этом сложно говорить, потому что миграция в Казахстан, к сожалению, так же как и миграция в Россию, по большей степени, не документируется. То есть у людей может быть регистрация, но они ее делают через какие-то сложные схемы. Кроме того, можно сказать, что та молодежь, которая ехала к нам с Украины, из Молдовы постепенно переориентировалась на страны Евросоюза. Они замещают собой тех молодых, кто выезжает из «новых» стран ЕС в «старые» страны. Это «каскадня» миграция, замещение.

В самой России тенденция сохраняется такой, какой она была в советское время – из сельских регионов молодежь выезжает в города, из небольших городов – в более крупные, из крупных городов – за рубеж. Но добавилась новая тенденция. Теперь молодежь не придерживается «каскадной» политики – иногда уже в обход крупных городов молодежь из небольших городов и сельских регионов может выезжать сразу за рубеж.

– Давайте поговорим об «интеллектуальной» миграции. Ведь зачастую молодежная миграция связана с тем, что много молодых людей с хорошим образованием выезжают за пределы своих стран и пытаются там остаться.

– Самое сложное положение именно с «утечкой умов», с выездом за рубеж. Как правило, это высококвалифицированная миграция. Тут сложность в том, что те, кто выехал, а это, как правило, молодые люди, с ними труднее всего вести учет. Они могут быть за границей довольно долго в статусе аспиранта, стажера, а потом остаться. То есть, фактически, имея российское гражданство, довольно долго жить за границей. Несмотря на то, что документально это носит временный характер, фактически, это – постоянная миграция, т.к. они ищут возможности осесть.

Источник: www.unmultimedia.org
Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.