Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

26.09.2013
Федеральное агентство по делам молодежи проведет серию итоговых мероприятий

В рамках основных направлений реализации государственной молодежной политики России будут организованны массовые мероприятия, отражающие концепцию работы и итоги деятельности общественных инициатив за текущий год. Молодежные инициативы, сформированные в проекты «АРТ Квадрат», « Беги за мной», «Все дома», «Зворыкинский проект», « Информационный поток», «Команда 2018», «Молодежные правительства», «Наша общая Победа» «Технологии добра» и « Ты–предприниматель» в 2013 году сумели объединить вокруг себя молодых лидеров почти во всех регионах России.

Результатом работы стали проведенные всероссийские конкурсы, направленные на выявление перспективных проектов, созданных молодежью, и помощь в их реализации. Среди них: конкурс –Молодой предприниматель России–, смены –Сообщество молодых предпринимателей–, –Беги за мной», «Технологический бизнес», «Кадры для модернизации ЖКХ», «Доброе сердце России», международный автопробег «Дорогами Победы», Russian Startup Tour и многие другие события. Проекты дали возможность их участникам раскрыть свои таланты, выслушать мнение компетентных экспертов, получить возможность реализовать свои идеи и главное – найти единомышленников и новых друзей.

Проводники здорового образа жизни и сторонники правильного питания соберутся в Казани на II Всероссийском фестивале «Беги за мной». Участников встречи ждут мастер–классы профессиональных спортсменов, семинары по физиологии и правильному питанию, интенсивные тренировки и яркий флэшмоб на стадионе, встречавшем Универсиаду-2013. В Казани соберется порядка 20000 молодых людей. Сайт проекта – zamnoy.org, группа проекта в «Вконтакте» – vk.com/zamnoy_org.

Кадровый резерв российской политики и сферы общественных инициатив, представители органов молодежного самоуправления проекта «Молодежные правительства» и молодые депутаты встретятся в Анапе на Всероссийском Конгрессе «Управляя будущим». В рамках встречи планируется проведение выставки реализованных проектов органов молодежного самоуправления Российской Федерации, оглашение результатов исследования «Молодежное самоуправление в РФ». Сайт проекта – www.molprav.ru, группа в «Вконтакте» – vk.com/molprav_ru.

Всероссийскую Неделю молодого искусства организует в Москве проект «Арт Квадрат». В течение семи дней пройдет выставка современного искусства « Поколение Y», где представят свои работы молодые художники и скульпторы, во Всероссийских командных соревнованиях по современным танцам примет участие более 80 коллективов, состоится показ работ молодых дизайнеров в рамках недели моды Mercedes–Benz Fashion Week, а так же фотовыставка и ночной показ короткометражных фильмов современных режиссеров, участников проектов «АРТ Квадрат». Сайт проекта –artkvt.ru, страница в «Вконтакте» –vk.com/artkvtru.

Молодые спортсмены примут участие во Всероссийском фестивале спорта «100 дней до Сочи», организованном проектом «Команда 2018». В ходе двухдневной встречи в Пятигорске пройдут мастер–классы от олимпийских чемпионов, на Эльбрусе будет организована Snow конференция с шоу–элементами, показательные выступления спортсменов. Новости проекта можно узнавать в группе в «Вконтакте» – vk.com/team2018russia.

Первый Всероссийский молодежный Медиафорум будет проведен в Белгороде проектом «Информационный поток». Молодые журналисты, сотрудники и руководители региональных и федеральных СМИ соберутся для создания Всероссийской ассоциации студенческого и молодежного телевидения. Лучшие участники встречи пройдут стажировки в федеральных СМИ. Группа проекта в «Вконтакте» – vk.com/infopotok.

Всероссийский форум ЖКХ для обмена опытом соберет молодых специалистов сферы в Ярославле. Участниками встречи станут более 70 победителей окружных этапов конкурса из 8 федеральных округов. В рамках форума пройдет итоговая конференция «ЖКХ – книга будущего». Официальный сайт проекта – www.vse-doma.su, группа в «Вконтакте» – vk.com/vse_doma_su

Около 2000 представителей НКО России, стран ближнего и дальнего зарубежья, центров добровольчества, общественных деятелей, сотрудников СМИ, представителей власти и бизнеса встретятся на III Форуме « Доброволец России» в Перми. В рамках мероприятия пройдет ярмарка социально значимых инициатив с целью презентации инновационных социальных технологий и эффективных практик добровольческой деятельности. В ходе работы форума планируется выездная сессия Международной конференции в ООН, на которой обсудят возможность интеграции российской молодежи в международное сообщество посредством реализации совместных проектов. Заключительным мероприятием станет благотворительный бал «Доброе сердце России». Группа проекта в «Вконтакте» – vk.com/dobro2020, сайт www.dobrovolec-rf.ru

Проект «Ты-предприниматель» соберет более 500 молодых лидеров из 60 регионов России на одноименном Всероссийском конгрессе молодого бизнеса, который пройдет в Москве. В рамках двухдневной встречи запланированы бизнес–тренинги, презентации проектов, управленческие поединки между бизнес-поколениями опытных и молодых руководителей, руководители компаний Дымов, SPLAT, VELLE, TCS–Bank проведут бизнес–экскурсии для участников. Сайт проекта www.molpred.ru, группа в «Вконтакте» – http://vk.com/molpredru.

«Зворыкинский проект» соберет своих участников на VI Всероссийском молодежном инновационном конвенте. В Москве встретятся ученые и инноваторы, инвесторы и заказчики проектов. В рамках встречи их ожидают бизнес–игры, выставка инновационных идей участников проекта, встреча с представителями международных венчурных фондов. Подробнее о проекте и его деятельности можно узнать в группе «Вконтакте» –vk.com/innovaterussia.

Даты проведения итоговых мероприятий:

15–18 октября – II Всероссийский фестиваль здорового образа жизни « Беги за мной», проект «Беги за мной», Казань.

21–27 октября – Всероссийский Конгресс органов молодежного самоуправления « Управляя будущим», проект «Молодежные правительства», Анапа.

29 октября –4 ноября Всероссийская неделя молодого искусства «Арт Квадрат», проект «АРТ Квадрат», Москва.

1–2 ноября – Всероссийский фестиваль спорта «100 дней до Сочи», проект «Команда 2018», Пятигорск.

1–3 ноября – I Всероссийский молодежный Медиафорум, проект Инфопоток, Белгород.

22–24 ноября – Всероссийский форум молодых специалистов в сфере ЖКХ, проект «Все дома», Ярославль.

25–30 ноября – III Форум «Доброволец России», проект – Технологии добра», Пермь.

27–28 ноября – Всероссийский конгресс молодого бизнеса « Ты – предприниматель», проект «Ты–предприниматель», Москва.

5 декабря – VI Всероссийский молодежный инновационный конвент, « Зворыкинский проект», Москва.

Источник: www.fadm.gov.ru
Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.