Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

27.09.2013
Депутаты Госдумы разработали очередной проект закона о молодежи

В думском комитете по физкультуре, спорту и делам молодежи разрабатывают закон о молодежной политике, с принятием которого в России станет существенно больше молодых людей. Как рассказал председатель комитета Игорь Ананских, новый законопроект предлагает считать молодежью граждан в возрасте от 14 до 35 лет. Им будут гарантированы льготы при поступлении в вузы, приеме на работу, участии в общественной деятельности, а также субсидии на жилье.

– Мы говорим о чаяниях молодых людей, семей, но закона о молодежи так и нет. У нас в 2/3 регионах есть собственные законы о молодежи, поэтому предельный возраст молодых людей прыгает от 27 до 30 лет. Этот вопрос надо урегулировать, – сказал Ананских.

Сейчас единого для всей России документа о молодежи нет. Свои законы о молодежной политике существуют в 62 из 83 регионов страны. Так, в Алтайском крае молодежью принято считать граждан от 14 до 30 лет. А в Москве молодежь – это люди от 14 до 25 лет либо от 14 до 27 лет, получающие высшее профессиональное образование.

Идею разработать закон поддержали в Федеральном агентстве по делам молодежи (Росмолодежь).

– Я считаю, что федеральный закон по молодежной политике необходим. Я приму участие в подготовке документа в качестве члена рабочей группы. Мой опыт депутата Государственной Думы пятого созыва будет полезен – отметил руководитель Росмолодежи.

Депутат Сергей Поддубный («Единая Россия») добавил, что федеральный закон даст значительные привилегии не только отдельным молодым людям, но и молодежным организациям.

– У молодежных организаций должны быть привилегии, чтобы можно было финансировать дополнительно. Если у взрослых организаций всё есть, то молодежные организации недостаточно финансируются, – убежден он.

Самый молодой депутат Госдумы Виталий Золочевский (ЛДПР) напоминает, что депутаты пытались внести закон еще в прошлом созыве, но тогда правительство не обратило на него внимания. Теперь же, убеждены депутаты, в правительстве осознали значимость документа и дадут зеленый свет.

– Это нужный закон. Отдельную социальную группу граждан необходимо выделить, они постоянно испытывают трудности, – подчеркнул Золочевский. Депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков не видит смысла в разработке федерального законопроекта по молодежной политике.

– Надо начинать с того, что нет никакой молодежной политики. Любой законопроект затрагивает все возрастные категории. Если с этим законом молодые люди смогут получать льготы при приобретении жилья и прочего, то хорошо, но в остальном закон бессмысленный, – заявил он.

Председатель «Молодежного Яблока» Заза Абшилава тоже не видит смысла в отдельном молодежном законе.

– Все последние инициативы депутатов носят сомнительный характер, буду надеяться, что у них не получится ничего, – оценила она инициативу парламентариев.

Работодатели также не видят смысла в отдельном законе, где будут прописаны льготы при приеме на работу.

– Любой работодатель и так заинтересован в том, чтобы у него появились специалисты , которые будут работать на предприятии долго, профессионально, и в общем–то мы хорошую молодежь изо всех сил стараемся найти и завербовать, – рассказал сопредседатель «Деловой России» Алексей Репик. – Здесь и льготы не нужны, а если молодежь нехорошая, то я считаю, что конкуренция должна быть справедливой независимо от возраста.

Игорь Ананских сообщил, что сейчас парламентарии уже подготовили законопроект к внесению в Госдуму. Члены нижней палаты парламента рассчитывают в ходе осенней сессии рассмотреть документ в первом чтении.

Источник: www.izvestia.ru
Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.