Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

30.09.2013
В Минобороны России состоялась пресс-конференция, посвященная начинающемуся 1 октября осеннему призыву-2013

В войска будут направлены более 150 тысяч человек. «Указом президента определена норма - 150330 человек», – уточнил заместитель начальника Главного организационно–мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал–майор Евгений Бурдинский. По его словам, 23% от общей численности призывников (35 тысяч человек) составят специалисты, подготовленные в образовательных учреждениях ДОСААФ.

Юношей из пострадавших от наводнения семей на Дальнем Востоке осенью призывать в армию не станут. «Начальник штаба Восточного военного округа уже получил указание проанализировать по каждому субъекту РФ количество людей призывного возраста – кого мы можем призвать, а кого нет. Если, например, семья сильно пострадала от паводка или одинокой матери не на кого опереться, кроме сына, ну, как оставить мать одну? Конечно, такой призывник не будет призываться для исполнения воинской обязанности», – заявил генерал-майор.

Он напомнил, что с 2008 г. срок военной службы граждан по призыву составляет 12 месяцев и подчеркнул, что армии удалось освободить военнослужащих от работ по хозяйственным нуждам и занять основное время профессиональной подготовкой.

Пожелания призывников по месту службы будут учитываться, во все военкоматы уже направлены соответствующие рекомендации. Больше возможностей выбрать место для прохождения службы призывник будет иметь, если явится в военкомат в начале призывной кампании или заранее получит сложную военно–учетную специальность.

В рядах Вооруженных сил продолжится формирование научных и спортивных рот. В научные роты будут направляться те призывники, которые изъявили соответствующие желание, а также соответствуют определенным требованиям. Во время осеней призывной кампании планируется призвать в научные роты до 60 человек.

В ходе текущей призывной кампании будут доукомплектованы и спортивные роты, актуальность которых особенно важна в преддверии зимней Олимпиады в Сочи. Сейчас функционируют четыре спортивных роты – в Санкт–Петербурге, Ростове–на–Дону, Балашихе и Самаре.

Собак, обладающих специальными навыками, тоже могут взять на армейскую службу вместе с их владельцами–призывниками.

Еще одна особенность нынешнего призыва состоит в том, что граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, не будут освобождаться от призыва на военную службу в России, за исключением случаев, которые определены международными договорами. Такие договоры есть с Туркменистаном и Таджикистаном.

Все военкоматы к проведению призыва готовы, сообщил представитель руководства Главной военной прокуратуры генерал–майор юстиции Александр Никитин. Он подчеркнул, что представители ГВП будут сопровождать призывников на всех этапах призыва – от военкоматов до мест прохождения службы. Призывники и их родные смогут получить все необходимые разъяснения в консультационных пунктах, которые будут действовать в 131 населенном пункте по всей стране.

Родители призывников при желании смогут сопровождать их к месту прохождения службы, но не имеют права передвигаться в составе воинских эшелонов и должны будут сами оплатить себе дорогу. «За свой счет – пожалуйста, можете ехать, но у нас существует определенный порядок»,– разъяснил представитель Генштаба. Ехать в одном купе или в одном вагоне с сыном родители не смогут, но им разрешается посетить его во время передвижения. Если же военнослужащий отправляется к месту службы самолетом, то родители вправе выкупить билеты на один борт вместе с сыном, добавил генерал–майор.

Он также сообщил, что за последние годы в войсках заметно улучшилось состояние правопорядка. «За последние периоды призывных кампаний уровень правонарушений снижается на разных этапах по различным видам нарушений от 5 до 20%. Состояние социального здоровья в воинских коллективах гораздо выше того, что было раньше», - отметил Никитин.

15 ноября начнет работу прямая телефонная линия Генштаба ВС РФ для решения вопросов, связанных с прохождением призывной кампании.

Источник: www.interfax.ru
Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.