Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

15.10.2013
Молодёжный лидер из Эстонии: В русских кругах пропала общинность

Известный молодёжный лидер, руководитель эстонской организации « SiiN–ЗдесЬ» Игорь Иванов, говоря о русской молодёжи в Эстонии констатировал, что многие молодые люди ни разу не были в России. «Растут Иваны–родства непомнящие», – заявил гражданский активист, выступая с Докладом на проходившей в конце сентября 2013 года в Риге Прибалтийской молодежной конференции «Молодёжная русскоязычная элита в странах Балтии».

И.Иванов:

– Сегодняшняя конференция собрала совершенно разных людей, которых волнует вопрос русской молодёжи зарубежья. У каждого свой опыт. Представлю свой – я молодёжный работник, тренер по темам от прав человека до НКО и СМИ. У меня богатый опыт работы с трудными подростками.

В 1996 году именно они – «трудные», стали причиной появления сети Открытых Молодёжных Центров. После выхода Эстонии из состава СССР эстонские политики стали называть всех «неэстонцев» (это официальный термин тех времён) не иначе как «оккупантами». Вслед за ними многие преподаватели кружков по интересам различных домов творчества, бывших Домов Пионеров, стали называть русских детей «детьми оккупантов». Эта травля привела к тому, что дети перестали посещать кружки и оказались на улице.

Именно для таких, и вместе с такими детьми, совместно с Молодёжной полицией Эстонии, мы инициировали проект Открытого Молодёжного Центра. Долго рассказывать, как мы продвигали эту идею, но скажу, что не смотра на то, что наш проект не был реализован, дискуссия, которая началась в обществе завершилась открытием первого в Эстонии ОМЦ и моего коллегу Олега Вареса поставили и.о. директора центра. Сейчас подобных центров более 50–ти.

Возвращаясь к работе с трудными подростками, скажу, что для меня они не трудные, а необычные, не такие как все. Был, например, один парень, который в седьмом классе не умел считать. И никого это не волновало ни учителей, ни родителей. Я научил его считать менее чем за месяц. Нет, я не сидел с ним и не зубрил арифметику, просто на занятиях мы стали играть в «Очко» сейчас более известный как Black Jack. Все считали свои карты быстро, а он не мог. Через неделю он уже уверенно складывал, а ещё через неделю умножал. Через некоторое время он переехал жить к бабушке, и каждый день ездил по 80 км в « свою школу».

В чём же дело и почему у меня легко получилось? Просто я понимаю, что всегда стоит вопрос мотивации, потребности и желания принадлежать к тому или иному обществу. Выбор делается добровольно.

Говоря о русской молодёжи, с прискорбием надо отметить, что многие ни разу не были в России, а представление о ней формируется из местных СМИ. Результат ясен. Растут Иваны–родства непомнящие. В кругах соотечественников часто говорят о том, как много делается во имя молодёжи и для сохранения русской культуры, но зачастую это сводится к табличкам на домах «Здесь жил.. » и народным песням и пляскам. На деле речь идёт об очень ограниченном круге вовлечённой молодежи. Таблички на домах, конечно, дело хорошее, но не то, что ей нужно в первую очередь. В конце концов, сколько туристов в разных странах видят эти таблички, но разве они сохраняют при этом культуру?

Нет нужды и изобретать паровоз – достаточно посмотреть, что и как делают другие государства. Например, Израиль и Германия. Сотрудничество ведётся через общины и организации, которые напрямую работают с министерствами отчизн. Их деятельность построена не на разовых проектах, а на основе ежегодных мероприятий и постоянных программ сотрудничества.

Огромную роль в социализации играют внутриорганизационные мероприятия на основе постоянной деятельности. Отсутствие подобных программ для русской молодёжи приводит к тому, что в Эстонии им выгодно быть «плохими». Тогда и лагеря бесплатные и экскурсии разнообразные. А причина проста – отсутствие поощрения позитивного развития. Сейчас я занимаюсь Молодёжным объединением «SiiN–ЗдесЬ». Мы стали первой организацией, представляющей русских как меньшинство в европейской организации Молодёжь народностей Европы (YEN), являющейся молодёжным крылом Федералистического союза национальных меньшинств Европы (FUEN) – высшего консультативного органа Европарламента. Каждый год в июне YEN проводит мероприятие «Голоса Европы», на котором представители различных национальных меньшинств 35 разучивают песни своих коллег из других стран. Песни отбирают заранее и издают песенник. Правило отбора простое: народная песня должна быть узнаваема и популярна так, что, если кто–то позже посетит эту страну и споёт её, он будет принят как свой.

Когда мы первый раз спросили у молодёжи, какие песни должны войти в сборник, то самой рейтинговой песней оказалась «Чёрный бумер». Улыбаетесь? Как говорил ещё старик Гоголь: «Чему смеётесь? Над собою смеётесь! » Все проблемы воспитания молодёжи принято валить на школы: мол учителя детьми не занимаются... Вот в советское время школы были другие... НЕТ. Учитель как учил, так и продолжает учить, не надо на него перекладывать ответственность за то, что не является его обязанностью. В то же советское время в каждой школе были различные молодёжные организации – октябрятская, пионерская и комсомол, которые, если убрать пропаганду, занимались молодёжной работой. И они действовали на постоянной основе, а не на разовой проектной.

Выступая в школе на родительских собраниях, я не раз предлагал родителям организацию и проведение однодневных тренингов, в ходе которых были бы проведены симуляционные игры по различным темам. Такие игры помогают «проиграть» различные жизненные ситуации в игровой форме, когда проводится анализ хода игры и поведения участников, становится понятно, насколько они приближены к реальности. Участие одного человека 7 евро, половина из которых пойдёт на обед, тренинг–то однодневный, а почти все оставшиеся деньги – на различные материалы. Но родители называют всё это ерундой. Они согласны дать ребёнку в 2 раза больше на поход в кино с мороженым. Но разве фильм их научит жизни?! Здесь и кроется самая большая трудность работы с подростками. Не достаточно уговорить и заинтересовать их самих, нужно убедить их родителей. И одноразовой агитацией результатов не достичь. Нужна серьёзная и планомерная работа всех, кто, так или иначе связан с ними: и школа, и родители, и молодёжные организации.

Если ребёнка учат ходить, держа его за руки, то быстро бегать он учится уже сам. Молодёжи нужна своя площадка для развития и социализации по интересам. Отсутствие таких площадок приводит к тому, что самореализацию молодёжь будет искать в субкультурах и именно она станет для них ценностью. Не надо решать за молодёжь, как ей жить. Ещё вчера надо было создать «площадки», на которых они смогут развиваться сами, ибо и культура не статична. И самая большая забота о молодёжи – вырастить её с гордо поднятой головой и подготовить к жизни в быстроразвивающемся мире. Культура это не генетически обусловленные, а приобретённые особенности поведения человека. К культуре надо приобщать, а не пытаться её насадить. И поддерживать её развитие.

Ко всему озвученному считаю необходимым следующие предложения:

– необходимо создавать молодёжные центры, деятельность которых осуществляется на постоянной основе;

– необходимо организовывать мероприятия по «сдруживанию» молодёжи, проводить тематические лагеря;

– предоставить места для представителей молодёжи во всех органах соотечественников;

– организовать квотирование мест в ВУЗах РФ;

– открывать образцовые Русские школы, по примеру других стран;

– создавать микрофонды, средствами которых молодые управляли бы сами, в том числе для поддержки и развития предпринимательства.

В русских кругах пропала общинность. В 90-х годах молодёжи было очень сложно. Столько лет их растили и воспитывали, закладывая концепцию «школа–университет–работа (гарантированное рабочее место по распределению по окончанию вуза) –карьера». И вдруг всё рухнуло. Все схемы пропали. Дети стали конкурировать на рынке труда с отцами и дедами на равных. Получение образования не гарантировало работы по специальности, как результат – большое число экономистов зачастую работали кассирами в магазинах. Пропал авторитет взрослых. Взрослые уже и сами не были ни в чём уверены, пытаясь выжить в сложившейся ситуации. Нарушилась преемственность. Теперь каждый был сам за себя. Теперь взрослые должны заново заслужить доверие молодёжи.

Деятельность нашей организации породила новое активное поколение. Многие занимаются общественной деятельностью. Многие в политике на разных уровнях. И теперь я вижу вызов в том, чтобы вырастить поколение предпринимателей, для которых термин социальная ответственность будет не пустой звук.

Источник: www.baltija.eu
Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.