Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

12.11.2013
Независимый институт социологии, экономики и политики опубликовал доклад "Молодежь Беларуси на рынке труда и в системе трудовых отношений"

В начале ноября в Минске прошла презентация исследования «Молодежь Беларуси на рынке труда и в системе трудовых отношений», проведенного НИСЭПИ весной–летом 2013 года при поддержке Белорусского Шумановского общества (Польша).

Согласно исследованию Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Литва), в целом молодежь более критично относится к «белорусской модели», чем старшие поколения.

По–разному молодежь и старшее поколение смотрит на внешнюю политику. Так, если бы пришлось выбирать между объединением с Россией и вступлением в Европейский союз, выбор старших поколений пал бы на объединение с Россией (51,7%), а большинство молодых (59,5%) выступает за вступление в ЕС.

Анализ данных опроса показывает, что потенциал протеста, то есть переход от слов к делу, среди молодежи не выше, чем среди взрослых.

Почти 62% молодых белорусов готово уехать за границу. Вполне возможно, что высокая ориентация белорусской молодежи на выезд говорит не столько о близости западных ценностей и образа жизни, сколько о готовности «сбежать» подальше от белорусской реальности. Практически полная включенность белорусской молодежи в интернет, скорее всего, также свидетельствует не столько об ее интересе к «большому миру», сколько о том же уходе от «реала» в «виртуал».

Авторы доклада вспомнили по этому поводу концепцию американского экономиста Альберта Хиршмана, предложившего триаду реакций на неблагоприятные социальные обстоятельства: лояльность, уход и протест. Потому самым тревожным результатом исследования является чрезвычайно высокий уровень взаимного недоверия среди белорусской молодежи. Очевидно, что без социальной консолидации ожидать мобилизации молодежи в сфере образования, трудовых отношений или тем более политики не приходится. Именно этим и объясняется то, что чаще всего молодые белорусы выбирают уход, а не протест.

Основатель института социолог Олег Манаев подчеркнул, что «различия в сфере трудовых или общественно-политических отношений между молодежью и «взрослыми» обусловлены не столько фактором возраста, сколько самим образом жизни». Например, поскольку образ жизни столичной молодежи значительно отличается от образа жизни их сверстников в малых городах, их системы ценностей и поведения могут различаться больше, чем у представителей разных поколений, проживающих в сходных условиях. «На это обстоятельство в своей молодежной политике мало обращают внимание как власти, так и ее оппоненты», – заметил он.

Для справки: По данным Национального статистического комитета каждый четвертый житель Беларуси относится к молодежи (граждане от 14 до 30 лет). Самая многочисленная группа – молодые люди в возрасте 25–30 лет. Их численность на начало 2013 г. составила 930,1 тыс. человек (то есть, 41,5% в общей численности молодежи). Лица в возрасте 20–24 года составляют 31,8%, 14–19 лет – 26,7%.

В городской местности проживает 82,7% молодых людей, а в сельской – 17,3%. Около 38% от общей численности молодежи проживает в Минске и Минской области.

Текст доклада можно прочитать здесь: www.adukacyja.info/files/download/daklad.pdf

Источник: www.naviny.by
Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.