Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

15.01.2018
Чем государство может помочь волонтёрам в их Год

В России планируют запустить портал о добровольчестве и материально поддержать волонтёрские организации.

Главное, что нужно сделать в Год волонтёра, – это открыть добровольцам двери в медицинские и социальные учреждения и наладить взаимодействие с ними органов власти во время поиска пропавших людей, считают в Общественной палате.

«Важно упростить доступ волонтёров в различные учреждения, такие, как больницы, детские дома, психоневрологические интернаты, в которые они не всегда могут попасть, но где они могут быть очень полезны. При этом понятно, что должны быть взаимные права и обязанности», – считает член Общественной палаты России, директор Агентства социальной информации Елена Тополева–Солдунова.

Этому должен поспособствовать и новый законопроект Правительства, регулирующий сферу добровольчества, который приняли в конце 2017 года в первом чтении, считает она. Документ призван регулировать отношения между волонтёрами, добровольческими организациями и органами власти.

Доброволец, согласно законопроекту, будет заключать с организацией или напрямую с благополучателем договор, где будет прописан порядок возмещения средств, которые он потратит на страховку жизни и здоровья, жильё, проезд, питание, одежду и индивидуальную защиту, которые понадобятся ему для исполнения своих обязанностей. Он будет иметь право и на возмещение вреда жизни и здоровью, если он будет причинён ему во время волонтёрской работы. В Правительстве параллельно разрабатывают поправки в Налоговый кодекс, чтобы освободить добровольцев от уплаты НДФЛ на эти поступления. К тому же, согласно правительственному закону, доброволец будет вправе получать вознаграждение и поощрение за свой труд.

Документ предусматривает поддержку и волонтёрских организаций. Региональные власти, например, смогут предоставлять им помещения или напрямую выделять средства из бюджета. Должен будет заработать единый интернет–портал, посвящённый добровольчеству в России, за который будет ответственна Росмолодёжь. На нём будет доступна информация о волонтёрских организациях, обучающих программах, о том, где нуждаются в услугах добровольцев, правовые и методические материалы, а также сервисы, с помощью которых будут учитывать достижения в сфере добровольчества. А в правительственном плане на перспективу предлагается содействовать образованию как самих волонтёров, так и организаторов добровольчества и чиновников, задействованных в этой сфере. Надежды возлагаются и на вузы, на базе которых будут создавать волонтёрские ассоциации.

Что же ещё может предложить Правительство именно в Год волонтёрства, ведь президент поручил кабмину разработать на него особый план мероприятий? Кроме уточнений долгосрочных стратегий, он должен стать заметным рывком в развитии волонтёрского движения, считает Елена Тополева–Солдунова. «Год волонтёра это нечто символическое, но, с другой стороны, это придаст какой-то новый импульс развитию волонтёрского движения», – отметила она. И чтобы он действительно был заметен, нужна серьёзная информационная кампания, привлекающая к добровольчеству как можно больше людей и повышающая роль волонтёров в обществе.

«Когда в России проводили Год семьи, была организована мощная информационная кампания. Думаю, с помощью ведущих телеканалов и других СМИ, рекламных и пиар–агентств, некоммерческих организаций и бизнеса, который сейчас развивает корпоративное волонтёрство, мы можем многого добиться. Но нужно не скатиться в какие–то дешёвые агитки, а сделать кампанию с хорошим вкусом, чтобы в итоге она привлекла в добровольчество и молодёжь, и волонтёров старшего возраста», – сказала эксперт. Она надеется, что к работе подключатся и известные люди из разных сфер – органов власти, политики, творческой среды.

Сейчас отношения в сфере добровольчества регулирует Закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», принятый в 1995 году. Но в нём уделено не так много внимания самим волонтёрам и их объединениям, а также тому, как они должны взаимодействовать с органами власти. И о том, как регулировать эти вопросы, споры идут с 2013 года, когда сенаторы Юрий Воробьёв, Александр Борисов и Валерий Рязанский внесли в Госдуму базовый законопроект «О добровольчестве (волонтёрстве) ». Но тогда Правительство дало отрицательное заключение, так как законопроект затрагивал в основном труд волонтёров и обходил вниманием поддержку общественных объединений. В итоге депутаты пока так и не рассмотрели его, а в ноябре 2017 года Правительством был предложен свой вариант поправок в законодательство о волонтёрстве, который уже приняли в первом чтении в декабре прошлого года.

Оба законопроекта, которые находятся в Госдуме, во многом сходятся, например, уравнивают понятия «волонтёр» и «доброволец» и предлагают поддержать добровольцев. Но в любом случае, принимая один из законопроектов, важно избежать излишней формализации волонтёрства, подчёркивают парламентарии. Закон должен реально помогать добровольцам, а не вносить ненужную «бюрократию в их труд», уверена спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Сегодня волонтёрский труд практически ничем не ограничен – ни возрастом, ни профессией (если он не требует специальных навыков). В нём участвуют и подростки, и те, кому за 60. Причём добровольческое движение старшего поколения настолько распространено, что у его участников есть особое название – «серебряные волонтёры». Это и очень разная работа. Как сообщала уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова, сейчас в России, по разным данным, от 17 до 26 процентов граждан страны уже вовлечены в волонтёрскую деятельность, а готовых объединяться ради добрых дел и того больше – от 47 до 58 процентов.

Источник: www.pnp.ru
Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.