Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

3.09.2020
Волонтеры Победы рассказали о Победе во Второй мировой войне

В этом году во всем мире новый учебный год начался с Международного урока Победы. Участие в нем приняли жители РФ и ещё 45 стран. Мероприятие было посвящено окончанию Второй мировой войны и прошло сразу в нескольких форматах.

Так, 2 сентября на официальном канале Движения «Волонтеры Победы» в YouTube состоялась прямая трансляция урока. Связь была интерактивной: каждый зритель мог повлиять на ход и процесс урока. Были даны ответы на вопросы: почему Вторая мировая война не закончилась в Берлине? Почему СССР был вынужден вступить в войну с Японией? Как советские солдаты спасли весь мир от японского бактериологического оружия? Почему Япония создавала «лагеря смерти»? Почему 3 сентября стал Днём воинской славы?

«Для нашего региона вопрос сохранения исторической справедливости имеет особое значение. Только в этом году благодаря усилиям наших неравнодушных ветеранов, поддержке Правительства Сахалинской области удалось установить окончательную дату завершения войны – 3 сентября. Этот день, день окончания Второй мировой войны, стал Днем воинской славы России. Война закончилась здесь, на Сахалине. Сперва подвиг, потом мирная жизнь, развитие. Сюда приехали тысячи людей со всей страны. Были построены города и села, появились производства. Важно это ценить. Не менее важно помнить тех, благодаря кому это стало возможным. Спасибо всем участникам и организаторам Урока Победы за интерес к родной истории», – отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, ставший участником Урока Победы.

Урок прошел не только в режиме онлайн. В день знаний, 1 сентября, активисты движения посетили школы в Южно-Сахалинске и других городах России и лично рассказали детям о военных действиях на Дальнем Востоке, развенчивая все мифы и стереотипы.

«Урок уникален тем, что он проводится молодежью для молодежи. Это позволяет разговаривать на одном языке. Уникален он также и тем, что трансляция осуществлялась из Сахалинской области, с мест, где проходили боевые действия. Кроме того, во время урока мы написали письма благодарности с поздравлениями для ветеранов Сахалина, получивших медаль «За победу над Японией», – рассказала руководитель Движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Источник: www.fadm.gov.ru
Последние новости
От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.

Начнём будущее вместе: состоялась церемония открытия Всемирного фестиваля молодёжи

2 марта в Международном молле «Арт.Молодость» прошла церемония открытия Всемирного фестиваля молодёжи. Главная тема мероприятия – «Мир меняется, потому что меняюсь я». Торжественный старт Всемирному фестивалю молодёжи дал Президент России Владимир Путин. Он отметил, что для молодёжи нет границ и разделительных линий, они готовы общаться, получать новые знания и опыт.

В Доме молодёжи на выставке “Россия” запустили семинар для 100 специалистов сферы патриотического воспитания со всей страны

22 февраля в Доме молодёжи, начался образовательный семинар для специалистов сферы патриотического воспитания. На одной площадке встретились более 100 специалистов, представителей региональных органов исполнительной власти и государственных учреждений, сотрудников региональных центров патриотического воспитания, а также Героев РФ и участников СВО со всей России, включая специалистов молодёжной политики из новых регионов.

Поколение М», или Новая глава в современной молодёжной политике: гостям выставки “Россия” представят главные достижения молодёжи страны за 20 лет

10 февраля, в профильный день – «Молодёжная Россия–» Форума национальных достижений, посвящённый молодёжной политике в РФ, на Международной выставке–форуме –"Россия–" развернётся масштабная тематическая программа. Гостям форума представят ключевые достижения, рекорды и победы молодёжи страны во всех существующих направлениях: от науки, волонтёрства и карьеры до искусства, молодёжного туризма и предпринимательства.

Глобальный диалог: участники ВФМ–2024 обсудят, каким хотят видеть общее будущее

На площадке Всемирного фестиваля молодёжи российские и иностранные эксперты обсудят новые возможности и вызовы, с которыми сталкиваются члены БРИКС в эпоху глобального развития. Участники фестиваля смогут больше узнать о возможных путях сотрудничества между Россией, Бразилией, Индией, Китаем, ЮАР, Египтом, Ираном, ОАЭ, Саудовской Аравией, Эфиопией и другими странами, заинтересованными в партнёрстве с БРИКС.