Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

1.06.2023
Всероссийский фестиваль «Движения Первых» открылся в Международный день защиты детей

1 июня прошёл первый день фестиваля Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». Владимир Путин, в июле прошлого года возглавивший наблюдательный совет Движения, поздравил школьников, родителей, педагогов и наставников с Международным днём защиты детей и отметил важность Движения в судьбе страны. Послание главы государства открыло программу большого летнего мероприятия во всех уголках страны.

На главной сцене фестиваля в Москве на ВДНХ состоялась церемония вручения главного документа в рамках Всероссийской программы «Мы – граждане России! ». Свой первый паспорт в торжественной обстановке получили 20 ребят, которые отличились в спорте, науке, творческой, учебной или волонтерской деятельности.

В церемонии поучаствовали министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева.

Председатель правления РДДМ «Движение Первых» Григорий Гуров также подчеркнул особенную важность события: «Торжественное вручение паспорта гражданина России – это то важное событие, которое помогает 14–летнему подростку осознать свою связь со страной, ее культурным и историческим наследием, почувствовать себя частью великого народа, объединенного общими ценностями и идеалами».

Фестиваль продлится два дня, его участниками в разных форматах станут более 5 миллионов ребят, На главных площадках Фестиваля – в Москве, Южно–Сахалинске, Нижнем Новгороде, на территории образовательного центра «Машук» и мастерской управления «Сенеж» – соберутся свыше 150 тысяч мальчишек и девчонок, включая ребят из новых регионов, активистов и лидеров Советов Первых, победителей проектов Движения, вдохновителей тематических направлений, а также детей с особенностями здоровья, сирот и тех, кто остался без попечения родителей. Почетными гостями Фестиваля станут дети–герои из разных уголков страны.

На фестивале дети, родители и педагоги увидят, как устроено самое масштабное движение в стране. Премия Первых, работа детской дирекции Движения, торжественный старт Академии Первых и проекта «Зарница 2.0», специальная программа от проекта «Хранители истории», финал Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна», профориентационное реалити–шоу «День дублера», кастинг в мюзикл и сцена открытого детского творчества, презентация сводного детского хора, квест «Возьми с собой лето» – это лишь часть того, что приготовили организаторы. Также ребята выразят признательность учителям и педагогам в рамках проекта «БлагоДарю».

На территории ВДНХ всех участников будет ждать увлекательная программа. Будут работать экспозиции, посвященные проектам и направлениям Движения Первых, проводиться мотивационные дискуссии и встречи с государственными деятелями, известными спортсменами, звездами российской эстрады и представителями научного сообщества.

На центральных площадках Форума и в регионах страны пройдут Парады Первых. Тысячи ребят во время ярких шествий станут своего рода иллюстрацией достижений нашей страны. Они продемонстрируют все сферы, в которых Россия исторически была первооткрывателем и остается лидером.

В рамках Фестиваля будет презентована онлайн–платформа Движения «10 000 идей на лето», которая позволит скачать составленный нейросетью список увлекательных занятий или самому сгенерировать с помощью искусственного интеллекта идею с учетом своих интересов. Кстати, своей идеей можно будет поделиться с другими пользователями платформы и найти поддержку у единомышленников. Одним из самых ярких событий Фестиваля станет установление рекорда России: в Москве во время музыкального флешмоба, три тысячи участников Движения вместе с известными музыкантами исполнят песню о лете.

Источник: www.fadm.gov.ru
Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.