Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

10.05.2023
Всемирный фестиваль молодёжи пройдёт в Сириусе с 29 февраля по 7 марта 2024 года

11 мая 2023 года в Москве состоялось первое заседание Организационного комитета Всемирного фестиваля молодёжи под председательством Первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко. В соответствии с принятыми на заседании решениями, Всемирный фестиваль молодёжи пройдёт в период с 29 февраля по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус».

«В начале следующего года в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в России состоится Всемирный фестиваль молодёжи. Наша страна не впервые принимает международное мероприятие подобного уровня. Всемирные фестивали 1957, 1985 и 2017 годов стали самыми знаковыми в истории мирового фестивального движения. На нашей памяти блестяще организованные и беспрецедентные по масштабу Олимпиады 1980 года в Москве и 2014 года – в Сочи, Чемпионат мира по футболу, который в 2018 году принимали десяток городов и который задал новую планку для всех последующих мундиалей», – сказал председатель Организационного комитета Всемирного фестиваля молодёжи, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Говоря о миссии Всемирного фестиваля молодёжи в 2024 году, Сергей Кириенко отметил, что он пройдёт в принципиально новом контексте, на повестке дня будут стоять те мировые проблемы и вызовы, которые стали лейтмотивом сегодняшнего исторического времени.

Планируется, что во Всемирном фестивале молодёжи примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер жизни, включая 10 тысяч иностранных участников. В организации и проведении Всемирного фестиваля будет задействовано 5 тысяч волонтёров из всех регионов России.

«Такие фестивали всегда демонстрировали достижения нашей страны, развития молодёжи, развития личностного потенциала молодёжи. 2024 год – особенный, 6–летний период с предыдущего фестиваля в 2017 году оказался насыщенным событиями в мировом геополитическом масштабе. Наша молодёжь показала себя с лучшей стороны. Было создано много институтов и коммуникаций, которые дали возможность развиваться молодёжи, волонтёрам, и на базе этого опыта в том числе возникли такие движения, как „Движение Первых“», – отметила в свою очередь заместитель председателя Организационного комитета Всемирного фестиваля молодёжи, заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. Она уточнила, что самое главное „показать нашу страну, какая она есть – многонациональная, наполненная культурным многообразием и в то же время единая, технически развитая и непобедимая“.

Заместитель председателя Организационного комитета Всемирного фестиваля молодёжи, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко предложил создать рабочую группу при Оргкомитете Фестиваля по координации мероприятий «Игр будущего», чтобы два масштабных проекта работали друг на друга с точки зрения вовлечения молодёжи.

Региональная программа Всемирного фестиваля молодёжи пройдёт в период с 10 по 17 марта 2024 года, участники посетят 26 городов России.

«Единство, равноправие, справедливость, взаимопомощь, командная работа и милосердие – это ключевые ценности, на которых будет строиться программа Всемирного фестиваля молодёжи. Во главе будет стоять сам участник. Мы решили сконцентрироваться на таком формате, при котором у каждого будет возможность озвучить свое мнение и услышать позиции таких же молодых людей из других регионов и стран. Большое внимание уделим спортивной и культурной составляющей фестиваля, покажем достижения нашей страны в сфере развития молодёжи и дадим возможность сделать общие полезные и добрые дела. Фестиваль включит в себя беспрецедентное количество различных форматов вовлечения молодёжи: часть программы выйдет за пределы основной площадки. Программа ВФМ развернётся и на территории наших круглогодичных образовательных центров: Машук, Сенеж, Меганом, отдельные мероприятия пройдут в молодёжной столице России и других регионах страны», – прокомментировала руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева.

Она также отметила, что Росмолодёжью сегодня создана АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи», которая уже выполняет функции исполнительной дирекции фестиваля.

Для подготовки и проведения фестиваля будут созданы еще два специальных органа « Международный программный комитет, куда войдут руководители крупнейших НКО, бизнеса и молодёжных организаций, а также Международный молодёжный совет, который объединит молодых лидеров России и иностранных государств. Она также добавила, что более 50 государств, среди которых страны«члены БРИКС, ШОС, СЕЛАК, АСЕАН и Африканского союза подтвердили заинтересованность в том, чтобы внести вклад в подготовку ВФМ, сформировать национальные подготовительные комитеты и вместе работать над популяризацией фестиваля. Сейчас также прорабатываются возможные форматы и площадки для презентации ВФМ как в России, так и за рубежом « уже выбраны 22 потенциальные представительные зарубежные площадки, а готовность сотрудничать выразили 250 популярных блогеров из 60 стран « в интересах продвижения ВФМ за рубежом.

Источник: www.fadm.gov.ru
Последние новости
От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.

Начнём будущее вместе: состоялась церемония открытия Всемирного фестиваля молодёжи

2 марта в Международном молле «Арт.Молодость» прошла церемония открытия Всемирного фестиваля молодёжи. Главная тема мероприятия – «Мир меняется, потому что меняюсь я». Торжественный старт Всемирному фестивалю молодёжи дал Президент России Владимир Путин. Он отметил, что для молодёжи нет границ и разделительных линий, они готовы общаться, получать новые знания и опыт.

В Доме молодёжи на выставке “Россия” запустили семинар для 100 специалистов сферы патриотического воспитания со всей страны

22 февраля в Доме молодёжи, начался образовательный семинар для специалистов сферы патриотического воспитания. На одной площадке встретились более 100 специалистов, представителей региональных органов исполнительной власти и государственных учреждений, сотрудников региональных центров патриотического воспитания, а также Героев РФ и участников СВО со всей России, включая специалистов молодёжной политики из новых регионов.

Поколение М», или Новая глава в современной молодёжной политике: гостям выставки “Россия” представят главные достижения молодёжи страны за 20 лет

10 февраля, в профильный день – «Молодёжная Россия–» Форума национальных достижений, посвящённый молодёжной политике в РФ, на Международной выставке–форуме –"Россия–" развернётся масштабная тематическая программа. Гостям форума представят ключевые достижения, рекорды и победы молодёжи страны во всех существующих направлениях: от науки, волонтёрства и карьеры до искусства, молодёжного туризма и предпринимательства.

Глобальный диалог: участники ВФМ–2024 обсудят, каким хотят видеть общее будущее

На площадке Всемирного фестиваля молодёжи российские и иностранные эксперты обсудят новые возможности и вызовы, с которыми сталкиваются члены БРИКС в эпоху глобального развития. Участники фестиваля смогут больше узнать о возможных путях сотрудничества между Россией, Бразилией, Индией, Китаем, ЮАР, Египтом, Ираном, ОАЭ, Саудовской Аравией, Эфиопией и другими странами, заинтересованными в партнёрстве с БРИКС.