Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

6.08.2022
Дайджест региональных новостей: обучающий курс «Грант за день», Добропоезд новосибирского метро, окружной форум добровольцев ПФО и УФО

С 1 по 6 августа в регионах России прошли мероприятия с участием молодёжи. В Хабаровском крае на базе бизнес–инкубатора Тихоокеанского государственного университета состоялся обучающий курс «Грант за день». Участники поделились на две группы и с экспертами разобрали этапы подачи заявки на грантовый конкурс. Подобные мероприятия, приуроченные к старту второго сезона конкурса «Росмолодёжь.Гранты», прошли в более чем 20 регионах России.

Окружной форум добровольцев Приволжского и Уральского федеральных округов прошёл в Нижегородской области. Участие в нём приняли 400 инициативных, целеустремлённых и неравнодушных представителей добровольческих организаций, объединённых общими задачами нацеленными на развитие добровольчества. На форуме участников из 20 регионов ждали образовательная, культурная и полезная программы, на которых добровольцы прокачали soft skills и получили полезные контакты.

В Новосибирском метрополитене запустили новый тематический поезд – он посвящён многогранности направлений добровольчества в области. В вагонах поезда можно узнать полезную информацию о добровольческом движении и его направлениях. Вагоны украшены слоганами, хештегами, фотографиями и иллюстрациями, посвящёнными волонтёрскому движению.

Красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, с почестями захоронили в Липецкой области. Останки двух советских солдат были подняты поисковиками экспедиционного клуба «Неунываки» в двух километрах от Воловского села Спасское во время Вахты Памяти. Школьники, юнармейцы, местные жители и представители органов власти под звуки военного оркестра и оружейный салют у мемориального комплекса отдали дань глубокого уважения подвигу героев Отечества.

В Новгородской области прошла встреча представителей центра молодёжных инициатив АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» с инициативной молодёжью региона. По результатам аналитической работы будут сформированы проекты и предложения для эффективного развития регионов и закрепления в них молодёжи. АСИ окажет поддержку в их реализации, а наиболее удачные будут тиражированы по всей стране.

Источник: www.fadm.gov.ru
Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.