Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

2.08.2022
Молодёжь стран БРИКС разрабатывает экологические проекты

В Ульяновской области начался II Международный молодёжный лагерь стран БРИКС. Основными темами для обсуждения стали сохранение водных ресурсов и вовлеченность молодёжи в вопросы экологии. С 1 по 6 августа 60 молодых граждан Бразилии, России, Индии, Китая, Южно-Африканской Республики занимаются созданием проектов по решению экологических вопросов. Участники объединятся в команды для сохранения водных ресурсов, проведения экологических акций, повышения вовлеченности молодёжи в вопросы окружающей среды.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров записал участникам видеообращение. По его словам, дружба и доверие между народами «пятёрки» способствует повышению культурных, образовательных и спортивных связей. «Особое значение традиционно придаём контактам по линии молодёжи. Взаимодействие на этом направлении – яркое свидетельство жизненной силы самой концепции БРИКС, её глубокой притягательности», – отметил министр.

Также к участникам обратился губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Он отметил, что несмотря на внешнеполитические проблемы, выстраиваются равноправные отношения между странами БРИКС. «Мы видим, что мощь и влияние альянса БРИКС с годами лишь крепнет, – сказал в видеообращении губернатор. – Такое единство мнений и взглядов, прежде всего, заслуга молодых лидеров, ваша заслуга».

5 августа участники II Международного молодёжного лагеря стран БРИКС презентуют свои проекты.

Мероприятие реализуется Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодёжь) совместно с проектным офисом международного молодёжного сотрудничества по направлению «Россия – БРИКС».

Источник: www.fadm.gov.ru
Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.