Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

28.03.2022
Освобождение от уплаты налога на прибыль, льготная ипотека и гранты: о поддержке IT-отрасли в эфире проекта «Росмолодёжь объясняет»

В сообществах Росмолодёжи и объясняем.рф ВКонтакте прошёл пятый эфир проекта с заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максимом Паршиным. Ведущим прямой трансляции выступил Игорь Кожелин, амбассадор Всероссийского конкурса для IT–специалистов «Цифровой Прорыв», генеральный директор частной космической компании.

2 марта Президент России Владимир Путин подписал Указ о мерах поддержки IT–отрасли, среди которых: освобождение IT–компаний от уплаты налога на прибыль, обеспечение льготных кредитов, грантовая поддержка перспективных разработок и другие. «Государство будет субсидировать большую часть процентной ставки – разработчики и заказчики IT–решений смогут получить кредит на льготных условиях», – рассказал Максим Паршин.

Также в эфире эксперт отметил, что планируется отмена ограничений – поддержка исключительно юридических лиц со штатом не менее семи человек. На льготы смогут претендовать и индивидуальные предприниматели, и небольшие компании.

Чтобы воспользоваться налоговыми льготами, необходимо соблюсти два условия: государственная аккредитация в качестве IT–компании, а также нужно показать определённый процент доходов от профильной IT–деятельности, связанной с разработкой программного обеспечения и его реализацией и т. д.

«Раньше налог на прибыль для IT–компаний был 3%, хотя в целом для других отраслей составляет 20%. Сейчас эта ставка – 0%. Соответствующий закон уже принят и подписан Президентом», – рассказал Максим Паршин. Он также подчеркнул, что для сотрудников IT–компаний будет доступна отсрочка от призыва на военную службу на время их работы в этих компаниях, а также льготная ипотека.

Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) совместно с платформой объясняем.рф реализует проект «Росмолодёжь объясняет». Это серия прямых эфиров о том, как сориентироваться в сложившихся условиях по различному спектру отраслей молодому гражданину РФ.

Эксперты поднимают главные вопросы современной реальности: как развиваться молодым предпринимателям, какие меры поддержки приняты для IT–компаний, как студентам зарубежных вузов можно перейти в российские, какие аналоги есть у самых популярных зарубежных лекарств, как не потеряться в негативном и недостоверном информационном шуме, какие изменения ждут нас в отрасли культуры и другие.

Главная цель проекта – показать, что сегодняшняя ситуация, это время новых возможностей для молодых. Ведущие и эксперты из различных отраслей подробно рассказывают о мерах поддержки, запущенных Правительством Российской Федерации, дают рекомендации и развенчивают множащиеся фейки.

Эфиры проходят дважды в неделю по понедельникам и пятницам. Актуальные анонсы на сайте Росмолодёжи и в официальных аккаунтах ведомства.

Источник: www.fadm.gov.ru
Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.